Los Juveniles se despiden del Campeonato de España 2019

martes, 30 de abril de 2019

El Pabellón José Luis Pérez Canca de Málaga y la Ciudad Deportiva Carranque acogen desde el 1 al 5 de mayo la Fase Final del Campeonato de España Juvenil Masculino, en la que nuestro equipo de la Academia BM Alcobendas, encuadrada en el grupo II, se ha quedado a las puertas de las seminfinales, tras perder en la primera jornada con Ikasa BM Madrid (23-20), empatar con los anfitriones Gaes BM. Málaga (23-23) y caer tras un gran partido ante Barça Lassa en la última jornada (28-23).
Nuestro equipo se despide de la competición con la satisfacción de haberlo dado todo en las tres jornadas, exhibiendo un juego que ha ido de menos a más, con mucha intensidad, dando una muy buena imagen y compitiendo a un gran nivel.
IKASA BM MADRID vs ACADEMIA BM ALCOBENDAS
Miércoles 1 de mayo, 20.00h

 

GAES BM MÁLAGA vs ACADEMIA BM ALCOBENDAS
Jueves 2 de mayo, 18.00h

*No hay emisión en directo.

BARÇA LASSA vs ACADEMIA BM ALCOBENDAS
Viernes 3 de mayo, 16.00h

SEMIFINAL 1

SEMIFINAL 2

Las mejores canteras del balonmano nacional, representadas en 8 equipos de 5 comunidades autónomas, luchan por el campeonato estatal, en 5 intensas jornadas que prometen pasión y espectáculo, con los jugadores del futuro balonmano nacional como protagonistas.
EQUIPOS Y GRUPOS
 
Grupo I: 
Safa (Madrid)
Colegio San Agustín (Alicante)
KH-7 BM Granollers
AD Prado Marianistas (Ciudad Real)
 
Grupo II:
Academia BM Alcobendas
Ikasa BM Madrid
Gaes BM. Málaga 
Barça Lassa

CALENDARIO DE COMPETICIÓN

GRUPO II

1/05/2019 – 18.00h | Gaes BM. Málaga vs Barça Lassa | 

1/05/2019 – 20:00h | Ikasa BM Madrid vs Academia BM Alcobendas  |

2/05/2019 – 18.00h | Gaes BM. Málaga vs Academia BM Alcobendas |

2/05/2019 – 20.00h 20.00h | Ikasa BM Madrid vs Barça Lassa |

3/05/2019 – 16.00h | Barça Lassa vs Academia BM Alcobendas |

3/05/2019 – 18:00h | Gaes BM. Málaga vs Ikasa BM Madrid |

GRUPO I 

1/05/2019 – 16.00h | Colegio San Agustín vs AD Prado Marianistas | 

1/05/2019 – 18.00h | Safa vs KH-7 BM. Granollers | 

2/05/2019 – 16.00h | Colegio San Agustín vs KH-7 BM. Granollers | 

2/05/2019 – 18.00h | AD Prado Marianistas vs Safa | 

3/05/2019 – 18.00h | Safa vs Colegio San Agustín | 

3/05/2019 – 20.00h | KH-7 BM. Granollers vs AD Prado Marianistas | 


Sábado 4 de mayo

11.00h SEMIFINAL I
13:00h SEMIFINAL II


Domingo 5 de mayo

11:00 3º/4º Puesto
13:00 Final

Noticias relacionadas