Mario Crespo Cedena, en la Concentración Nacional Juvenil

lunes, 8 de enero de 2018

Nuestro jugador de la Academia BM Alcobendas, Mario Crespo Cedena, ha sido convocado para participar entre el 8 y el 15 de febrero en una actividad formativa organizada por la Real Federación Española de Balonmano en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, en Granada.

Fuente: Real Federación Española de Balonmano

El extremo juvenil de Secin group BM Alcobendas forma parte de los 60 jugadores que, durante los últimos meses, han sido detectados por el Área Técnica de la Real Federación Española de Balonmano, encabezada por Jordi Ribera, en las diferentes actividades formativas conjuntas con las federaciones territoriales españolas. 

Convocatoria que está formada por: 

Portería | Jorge Pérez (Fútbol Club Barcelona), Marcos Cancio (Real Grupo de Cultura Covadonga), Nil Guiteras (Balonmano Granollers), Roberto Rodríguez (Balonmano Montequinto), Juan Marcos Renema (Club Balonmano Ciudad de Algeciras), Juan Pedro Conca (Fertiberia Puerto Sagunto), Ibrahím Sambe (Balonmano Pereda), Alex Mas (Fútbol Club Barcelona) y Pablo Prado (IKASA Madrid).

Central | Alejandro Estirado (Balonmano Granollers), Alejandro Plaza (Alarcos Ciudad Real), Ander Izquierdo (Anaitasuna), Isidoro Martínez (Club Balonmano Ademar), Javier Colias (Atlético Valladolid), Sergio Pérez (San Sebastián de los Reyes), Fco. Javier Cintas (Puertosol), Álvaro Preciado (Club Balonman Cisne) y Javier Espinosa (Knet Calasancio).

Lateral Derecho | David Roca (Fútbol Club Barcelona), Domingo Jesús Luis Mosquera (Córdoba Balonmano), Javier Lamarca (IKASA Madrid), Mamadou L. Diocou (Fútbol Club Barcelona), Pablo Fernández (Balonmano Málaga), Jaime Mancisidor (Club Deportivo Bidasoa), Gabriel Navarro (Mislata), Dídac Romero (Club Balonmano Granollers), Martín Gayo (Seis do Nadal) y Jaime Reyes (Maristas Cartagena).

Lateral Izquierdo | Brais González (Balonmano Lalín), Eduardo Calle (Fútbol Club Barcelona), Josep Quirós (Balonmano Granollers), Juan Palomino (Los Dólmenes), Pau Ferré (Balonmano Granollers), Raúl Pavón (Córdoba Balonmano), Juan Puig (Club Bosco), Diego Cadelo (Torrebalonmano) y Carlos Fernández (Ciudad Real Alarcos).

Extremo Derecho | Marcos Aguilella (Balonmano P. Sagunto), Mario Crespo (Balonmano Alcobendas), Alberto González (Agustinos Alicante), Juan Tamayo (Villa de Aranda), Sergi Alà (Fútbol Club Barcelona), José Leiras (Club Balonman Cisne) y David Cadarso (Knet Calasancio).

Extremo Izquierdo | Adrián Casqueiro (Club Balonmano Ademar), Álex Pascual (Fútbol Club Barcelona), Ernesto López (KNET Calasancio), Óscar García (Balonmano P. Sagunto), Jorge L. Fernández (Balonmano Montequinto), Jorge Carmona (Marenostrum Torrevieja), Àlex Rubiño (H. San Cugat) y Martín Ganuza (Anaitasuna).

Pivote | Alberto Martín (Balonmano Madrid), Pau Peyra (Fútbol Club Barcelona), Robert Rosell (Fútbol Club Barcelona), Rubén Fernández (Seis do Nadal), Ángel Manuel (Balonmano Pereda), Javier Álvarez (Gijón Jovellanos), Quim Bosch (Club Balonmano Granollers) y Aitor García (Anaita)

Fotografía: Fernando Morcuende

 

 

Noticias relacionadas